English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Thyroid; Nuclear Medicine)
thyroid scan
DEF: Examination of the thyroid after the intravenous administration of a radioactive iodine or another radioactive substance.
OBS: The images obtained show possible problems in the thyroid when the distribution of radioactive material is not uniform because malignant tissue does not absorb iodine in a normal way.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Thyroïde; Médecine nucléaire)
scintigraphie thyroïdienne [feminine noun]
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Glándula tiroides; Medicina nuclear)
gammagrafía tiroidea [correct, feminine noun]; gammagrafía de tiroides [correct, feminine noun]
DEF: Gammagrafía que facilita la representación en una imagen de la forma y de la función de la glándula tiroides.
OBS: La escala de color representa el funcionamiento de cada una de las zonas de la glándula correspondiendo los colores cálidos a las áreas más funcionales. Mediante este estudio puede comprobarse el aumento del tamaño del tiroides (bocio) y/o visualizar la existencia de algún nódulo (bulto) en su interior.