English (Management Theory; Personnel and Job Evaluation)
area of responsibility [correct]
French (Théories de la gestion; Évaluation du personnel et des emplois)
secteur de responsabilité [correct, masculine noun]; domaine de responsabilité [correct, masculine noun]; sphère de responsabilité [correct, feminine noun]
DEF: Domaine dans lequel un employé exerce ses activités professionnelles et pour lequel il est comptable vis-à-vis de ses supérieurs.