English (Administrative Structures (Publ. Admin.); Diplomacy; National and International Economics)
desk [correct]
CONT: We need to communicate with the public (but, even in CIDA, messages from above often don't reach desk level).
French (Structures de l'administration publique; Diplomatie; Économie nationale et internationale)
secteur de responsabilité [correct, masculine noun]; bureau géographique [correct, masculine noun]
CONT: Nous devons communiquer avec le public (mais même à l'ACDI, souvent, les messages de la haute direction ne parviennent pas aux bureaux géographique).
OBS: secteur de responsabilité : terme générique utilisé par les fonctionnaires du ministère des Affaires extérieures du Canada et désignant le service responsable pour chaque groupe de pays.