English (Epidemiology)
secular trend [correct]
French (Épidémiologie)
tendance séculaire [correct, feminine noun]
DEF: Évolution d'un phénomène de santé dans le temps (d'une année ou d'une génération à l'autre).
Spanish (Epidemiología)
tendencia secular [correct, feminine noun]