English (Aircraft Maneuvers)
flying control jack [correct]
CONT: The ailerons and tailplane are irreversibly power operated by tandem jacks fed by two completely independent hydraulic systems.
French (Manœuvres d'aéronefs)
vérin de gouverne [masculine noun]; servocommande de gouverne
CONT: Un appareil de servo-commandes nécessite une source d'énergie particulièrement sûre [...]. Il s'agit [...] de vérins hydrauliques en double, alimentés par des circuits hydrauliques distincts. Les vérins peuvent actionner la même gouverne ou celle-ci peut être séparée en deux ou plusieurs parties, chacune actionnée par un vérin spécial. Précisons que, si les vérins de gouvernes sont généralement des vérins hydrauliques, leur commande peut être soit hydraulique, soit mécanique, soit électrique.