English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
servoed platform gimbal [correct]
CONT: The test signal produces large pitch and roll electrical torques in the VG [vertical gyro]. The error sensed by the pick-offs drives the servoed platform gimbals until the tilt signals coming from the liquid levels balance the test signals. The test signals are of sufficient intensity to produce a 5 degree [plus or minus] 1 degree displacement of the platform pitch and roll gimbals in 5 minutes.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
cardan asservi de la plate-forme [masculine noun]
CONT: [Le] signal d'essai produit un couple électrique important de tangage et de roulis dans le VG [gyroscope de verticale]. L'erreur qui est captée par les détecteurs entraîne les cardans asservis de la plate-forme jusqu'à ce que les signaux d'inclinaison venant des niveaux à liquide soient en équilibre avec les signaux d'essai. Les signaux d'essai sont d'une intensité suffisante pour produire un déplacement de 5 degrés [plus ou moins] 1 degré des cardans de tangage et de roulis en 5 minutes.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).