English (Labour Disputes; Industrial and Economic Psychology; Rules of Court)
informal conflict management system [correct]; ICMS [correct]
DEF: A systematic approach composed of informal processes and conflict management training and that aims to deal with workplace conflicts.
OBS: It is a system that supports a culture of effective conflict management that emphasizes honest discussion and collaborative problem-solving between people who are involved in conflicts.
OBS: In 2005, section 207 of the "Public Service Labour Relations Act" (PSLRA) made it mandatory for all departments and agencies ... to have in place an informal conflict management system (ICMS).
French (Conflits du travail; Psychologie industrielle et économique; Règles de procédure)
système de gestion informelle des conflits [correct, masculine noun]; SGIC [correct, masculine noun]
DEF: Approche systématique composée de processus informels et de formation en gestion des conflits visant à gérer les conflits en milieu de travail.
OBS: Il s'agit d'un système qui appuie une culture de gestion efficace des conflits en ce sens qu'il met l'accent sur la discussion honnête et la résolution conjointe des problèmes par les personnes impliquées dans les conflits.
OBS: En 2005, l'article 207 de la «Loi sur les relations de travail dans la fonction publique» (LRTFP) a rendu obligatoire que tous les ministères et organismes [...] disposent d'un système de gestion informelle des conflits (SGIC).
Spanish (Conflictos del trabajo; Psicología económica e industrial; Reglamento procesal)
sistema de gestión informal de conflictos [correct, masculine noun]; sistema informal de gestión de conflictos [correct, masculine noun]
CONT: Sistema de gestión informal de conflictos. Sin perjuicio de las políticas o las directivas elaboradas por el empleador, cada uno de los administradores generales de la administración pública central deberá, en colaboración con los agentes negociadores que representan a los funcionarios del sector de la administración pública central del que es responsable, establecer un sistema informal de gestión de conflictos e informar y poner en conocimiento de los funcionarios la disponibilidad de ese sistema.