English (Materials Engineering; Light Metals)
shape-memory alloy [correct]; SMA [correct]; shape-memory metal allow [correct, rare]; memory alloy [correct, rare]
DEF: A unique class of [alloys] that undergo a reversible phase transformation that allows the [alloy] to display dramatic stress-induced and temperature-induced deformations which are recoverable.
CONT: Nickel titanium (NiTi) is [a] shape-memory alloy used in a range of industries for products such as biomedical devices and aerospace components.
French (Génie des matériaux; Métaux légers)
alliage à mémoire de forme [correct, masculine noun]; AMF [correct, masculine noun]; métal à mémoire de forme [see observation, masculine noun]
DEF: [Alliage] possédant plusieurs propriétés inédites parmi les matériaux métalliques : la capacité de «garder en mémoire» une forme initiale et d'y retourner même après une déformation, la possibilité d'alterner entre deux formes préalablement mémorisées lorsque sa température varie autour d'une température critique, et un comportement superélastique permettant des allongements sans déformation permanente supérieurs à ceux des autres métaux.
CONT: Les alliages à mémoire de forme (AMF) tels que les alliages NiTi sont de plus en plus utilisés pour des applications médicales (tubes de faible diamètre pour endoscopie en vue d'effectuer des prélèvements et des injections en utilisant les conduits naturels, stents pour dilater les artères en cas d'artériosclérose). Ces applications sont possibles parce que ces alliages sont considérés comme bio-compatibles.
OBS: On parle plutôt d'«alliage» que de «métal à mémoire de forme», puisqu'aucun métal pur ne présente cette propriété.
OBS: Lorsqu'on chauffe ces alliages, ils retrouvent automatiquement une ou plusieurs formes mécaniques préalablement «mémorisées» dans leur structure cristalline interne par un traitement thermique approprié.