English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
flagger [correct]
CONT: The flagger is intended to effect a static check of SQL language. Normally this check is applied at syntax compilation time, but for interpreted SQL language it can be enforced when the SQL language is interpreted by the implementation.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
signaleur [correct, masculine noun]; baliseur [correct, masculine noun]; fonction de signalisation [correct, feminine noun]
OBS: La fonction vise l'exécution d'un contrôle statique du langage SQL. Normalement, ce contrôle s'effectue au moment de la compilation syntaxique; toutefois, dans le cas du langage SQL interprété, la fonction peut s'exercer durant l'interprétation du langage par l'exploitation.
OBS: Termes (et justifications) tirés du document Internet intitulé : « Database Language SQL Appendix D - SQL Extensions/ Langage de bases de données SQL Annexe D - Extensions SQL » publié par le Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.