English (Air Transport Personnel and Services; Air Forces)
signalman [correct]; marshaller [correct, Great Britain]; ground signalman [correct]
French (Personnel et services (Transport aérien); Forces aériennes)
placier [correct, masculine noun, officially approved]; signaleur [correct, masculine noun]; signaleur aux aires [masculine noun]
DEF: Personne qui effectue le guidage des avions au sol.
OBS: placier : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et par le Comité de terminologie française du Conseil de tactique et doctrine de l'Armée de terre.
Spanish (Personal y servicios (Transporte aéreo); Fuerzas aéreas)
señalero [correct, masculine noun]
DEF: [Persona que] trabaja en el aeródromo, dirigiendo la ubicación [en] que deben quedar los aviones una vez que hayan aterrizado.