English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Security)
flagman [correct]
DEF: A person who signals with flags.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Sécurité)
signaleur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Personne qui fait des signaux avec des drapeaux.
OBS: signaleur : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.