English (Language (General))
signifier [correct]; significans [correct]; significant [correct]; signifiant [correct]
DEF: The sequence of sounds or graphic signs by which a speaker refers to a physical entity or abstract concept of which he has a mental image. Thus the word star (the signifier) may be used to convey the idea of a 'luminous heavenly body' (the (...) signified or referent).
French (Linguistique (Généralités))
signifiant [correct, masculine noun]
CONT: Le signifiant, dans la théorie saussurienne du signe, est la forme concrète, perceptible à l'oreille (l'image acoustique), qui renvoie à un concept, le signifié. C'est donc un son ou une suite de sons, qui peuvent être représentés secondairement par des symboles graphiques. Le signifiant linguistique est toujours linéaire, c'est-à-dire que ses éléments se succèdent et ne sauraient être simultanés.