English (Astrophysics and Cosmography)
singularity [correct]
DEF: A region of infinite curvature and energy at which the known laws of physics break down.
French (Astrophysique et cosmographie)
singularité [correct, feminine noun]
CONT: [...] à un temps fini dans le passé [...], l'univers entier était comprimé en un point mathématique, baptisé singularité, car le facteur d'échelle correspondant y était nul et la densité de matière ainsi que la courbure de l'espace-temps, infinies.
Spanish (Astrofísica y cosmografía)
singularidad [correct, feminine noun]
CONT: Según el modelo estándar, en el momento cero el universo tenía (por definición), densidad material infinita, curvatura infinita y temperatura infinita: estado conocido como "singularidad".