English (Mathematics; Computer Graphics)
singularity [correct]; singular point [correct]
DEF: A point where a function of real or complex variables is not differentiable or analytic.
PHR: fixed, movable singularity.
PHR: singularity matching, weakening.
PHR: singularity at infinity.
French (Mathématiques; Infographie)
singularité [correct, feminine noun]; point singulier [correct, masculine noun]
DEF: Point d'une courbe ou d'une surface tel que certaines propriétés de continuité, de dérivabilité vraies dans le voisinage de ce point ne sont plus vraies dans ce point.
OBS: Les points stationnaires, d'inflexion, anguleux ou de rebroussement, en sont des exemples.
PHR: Une singularité se présente.
PHR: admettre comme singularité, lisser, utiliser une singularité.
PHR: singularité anisotrope, concave, convexe, fractale, isolée, nodale, ponctuelle, semi- locale.
PHR: singularité de dimension un/zéro, de rebroussement, de récurrence, d'ordre multiple/supérieur, d'une courbe, d'une fonction, d'une surface.
PHR: hiérarchie de singularités, multiplicité de singularités, nombre, ordre, spectre de singularités, théorie des singularités, type de singularité, voisinage de singularité.
Spanish (Matemáticas; Gráficos de computadora)
singularidad [correct, feminine noun]
CONT: En Matemática el punto en el cual un valor de una función continua y finita se vuelve infinito se llama "singularidad".