English (International Relations; Emergency Management)
situation room [correct]; situation centre [correct]; command centre [correct]
French (Relations internationales; Gestion des urgences)
centre opérationnel stratégique [correct, masculine noun]
DEF: Structure permanente destinée à faire face aux situations de crise ou de conflit, à laquelle parviennent les informations utiles à une prise de décision […]
OBS: centre opérationnel stratégique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 13 décembre 2017.