English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
rip current; slope current
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
courant de retour [masculine noun]
DEF: Contrecourant produit par la surface d'un obstacle.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
resaca [feminine noun]