English (Electronic Components; Electronics)
surface mounted device [correct]; SMD [correct]; surface mount device [correct]; SMD [correct]; SMD; surface-mounted component [correct]; SMC [correct]; SMC; surface mounted component [correct]; surface mount component [correct]
DEF: Any component or hardware element designed to be mounted to a printed circuit board (PCB) without penetrating the board.
CONT: Two French companies ... are offering a micro-soldering machine designed to be used with all types of surface-mounted components (SMCs).
French (Composants électroniques; Électronique)
composant monté en surface [correct, masculine noun]; CMS [masculine noun]; composant pour montage en surface [correct, masculine noun]; CMS [correct, masculine noun]; CMS; dispositif de montage en surface [correct, masculine noun]; DMS [correct, masculine noun]; DMS
DEF: Composant électronique dont les connexions sont brasées à la surface du circuit imprimé.
CONT: Un CMS est un composant électronique avec ou sans connexions pouvant être brasé (manuellement ou par des moyens automatiques de refusion de l'alliage) sur la surface d'une impression conductrice d'une carte imprimée sans utilisation des trous métallisés de celle-ci.
Spanish (Componentes electrónicos; Electrónica)
dispositivo de montaje en superficie [correct, masculine noun]; componente de montaje en superficie [correct, masculine noun]; dispositivo montado en superficie [correct, masculine noun]; componente de montaje superficial [correct, masculine noun]
DEF: Componente miniatura que se monta en la [tarjeta de circuito impreso] sin atravesarla.
CONT: La utilización de dispositivos de montaje en superficie [...] proporciona uniformidad y automatización al proceso de ensamblaje, incrementando la calidad y la fiabilidad.