English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
soft track
French (Voies ferrées)
base molle [feminine noun, officially approved]; plate-forme instable [feminine noun]
OBS: Les désordres dans les plates-formes argileuses proviennent dans la généralité des cas de la présence d'eau dans la zone où celles-ci sont en contact avec le ballast. Les mouvements verticaux de la traverse au passage des trains provoquent une action de pompage à la surface des moules, sous l'effet duquel l'argile sous-jacente, ramollie par l'eau remonte dans le ballast. On constate en surface des «remontées de glaise» caractéristiques plus particulièrement au droit des joints et il se forme dans la plate-forme [...] des «poches d'eau» : la voie repose alors sur une base molle dans laquelle elle s'enfonce au passage de chaque train [...]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: base molle : terme uniformisé par CN-AIR CANADA.