English (Deterioration of Metals; Aircraft Airframe)
blister [correct, noun]
DEF: A defect in metal produced by gas bubbles either on the surface or formed beneath the surface while the metal is hot or plastic.
OBS: Very fine blisters are called "pin-head" or "pepper" blisters.
French (Altération des métaux; Cellule d'aéronefs)
cloque [correct, feminine noun, officially approved]; boursouflure [correct, see observation, feminine noun, officially approved]; soufflure [correct, feminine noun, officially approved]; boursoufflure [correct, see observation, feminine noun]; poquette [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Défaut de surface ayant l'aspect d'une boursouflure due à un décollement interne du matériau (tôle ou profilé, en général).
OBS: Les cloques peuvent apparaître par déformation mécanique ou par décapage.
OBS: Une poquette est un défaut de fonderie ainsi nommé par analogie avec les marques de la petite vérole.
OBS: On écrirait mieux «boursoufflure».
OBS: boursoufflure : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: cloque; boursouflure; soufflure : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Deterioro de los metales; Célula de aeronaves)
ampolla [feminine noun]