English (Acoustics (Physics); Television Arts; Radio Arts)
soundscape [correct]
French (Acoustique (Physique); Télévision (Arts du spectacle); Radio (Arts du spectacle))
ambiance sonore [feminine noun]; son d'ambiance [masculine noun]
DEF: Fond sonore choisi pour créer une atmosphère qui renforce l'impact de la nouvelle.
CONT: L'ambiance sonore n'est pas un simple son ambiant; c'est un effet recherché par le reporter.