English (Social Psychology; Mental Disorders)
specialized department
French (Psychologie sociale; Troubles mentaux)
service spécialisé [correct, masculine noun]
CONT: [...] créer des services ou des établissements spécialisés pour certaines catégories de malades. L'appellation concerne surtout ceux destinés aux malades mentaux dits difficiles [...] Le recrutement consiste en délinquants ou criminels dont l'expert a reconnu l'irresponsabilité, en malades psychiatriques perturbant les services habituels et en sujets incarcérés dont un trouble mental a nécessité un internement psychiatrique. Ces services spécialisés suscitent de sévères critiques et conduisent à s'interroger sur la véritable fonction de l'institution psychiatrique [...]