English (Economics)
macroeconomic stability [correct]
CONT: Growth has been greatest in economies that have opened themselves to world trade, welcomed private investment, achieved macroeconomic stability, and allowed an incentive system of prices and taxes to encourage structural transformation.
PHR: Achieve macroeconomic stability.
French (Économique)
stabilité macroéconomique [correct, feminine noun]
CONT: L'expansion a été la plus rapide dans les économies qui se sont ouvertes aux échanges commerciaux et ont accueilli volontiers l'investissement privé, tout en parvenant à la stabilité macroéconomique et en laissant se mettre en place une structure des prix et de la fiscalité favorable à la transformation structurelle.
OBS: macroéconomique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Economía)
estabilidad macroeconómica [correct, feminine noun]
CONT: El crecimiento ha sido mayor en las economías que han abierto sus mercados al comercio mundial, promovido la inversión privada, logrado la estabilidad macroeconómica y permitido la creación de un sistema de precios e impuestos que favorezca la transformación estructural.
PHR: lograr la estabilidad macroeconómica.