English (Collective Agreements and Bargaining)
stand-by time
French (Conventions collectives et négociations)
période d'astreinte [feminine noun]; période de disponibilité [feminine noun]
OBS: Dans le langage syndical, l'astreinte est l'obligation qui est faite à un agent de ne pas quitter son domicile, ou tout au moins, s'il le quitte, de faire le nécessaire pour qu'en cas d'appel, il puisse être atteint, de manière à rejoindre son poste dans les moindres délais.
OBS: Dans le langage courant, disponibilité et attente sont davantage utilisés.