English (Land Mines)
stand-by state [correct]
DEF: The state of a mine when all safety and arming delay devices have operated and the mine is awaiting an arming signal. The mine may be returned to the stand-by state several times during its laid life. A minefield at stand-by state may be safe to cross but individual mines may be unsafe to handle.
French (Mines terrestres)
état de veille [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: État d'une mine dans laquelle tous les dispositifs de sécurité et de retard d'armement ont fonctionné et qui attend un signal d'armement. La mine peut revenir plusieurs fois à cet état durant sa durée d'activation. Un champ de mines en état de veille peut être franchi sans danger mais les mines ne peuvent être manipulées.
OBS: état de veille : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.