English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
start leader [correct]; head leader [correct]
DEF: [A] leader used at the beginning of original films ...
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
bande de départ [feminine noun]; amorce de départ [feminine noun]
DEF: Segment de ruban se trouvant au début de toute bande ciné et comprenant, en plus de l'amorce, des renseignements sur son titre ou son chargement pour la projection.