English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Metrology and Units of Measure)
recording pen [correct]
CONT: Recording pen of a hygrometer.
OBS: The pointer is not necessarily a recording tool, it could be a tool that indicates some results only.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Unités de mesure et métrologie)
style [correct, masculine noun]; style inscripteur [masculine noun]; stylet enregistreur [see observation, masculine noun]
DEF: Petite tige dont l'extrémité pointue trace la courbe représentative d'une variation sur un enregistreur.
CONT: Les moyens d'enregistrement des données sont aujourd'hui assez variés. Aussi, le traditionnel style inscripteur, qui trace une courbe sur un tambour animé d'un mouvement de rotation uniforme et de vitesse connue, est progressivement abandonné et remplacé par des méthodes électriques, magnétiques, optiques, ou électroniques plus fiables. Il est toutefois encore fort répandu, et d'ailleurs, il constituait le système d'enregistrement à proprement parler du marégraphe de Marseille jusque 1987 [...]. Le style inscripteur présente les défauts d'inertie et de retard d'un appareil mécanique. Sa pointe traçante s'accroche, génère des distorsions dues à la courbure du cylindre, à l'élongation du papier, ou à son mauvais calage. Les défauts se traduisent par des erreurs d'échelle aussi bien sur l'amplitude que sur la datation.
OBS: Au terme «stylet», qui a un sens très spécifique en ce qui a trait aux objets du culte, on doit préférer le terme «style».