English (Paleontology; Botany)
pugioniform [correct]; dagger-shaped. [correct]
French (Paléontologie; Botanique)
pugioniforme [correct]; en stylet [correct]
OBS: En forme de poignard.
Spanish (Paleontología; Botánica)
pugioniforme [correct]
DEF: En forma de puñal.