English (Medical Instruments and Devices)
stylet [correct]
DEF: A slender probe.
French (Instruments et appareillages médicaux)
stylet [correct, masculine noun]
DEF: Petite tige métallique à pointe mousse, utilisée pour explorer un trajet fistuleux ou une plaie punctiforme.
Spanish (Instrumental médico)
estilete [correct, masculine noun]
DEF: Sonda metálica fina para introducir a través de una aguja, sonda o catéter, con una pequeña dilatación olivar en uno de sus extremos.
OBS: Se utiliza con el fin de limpiar el interior de la sonda o para introducir en un catéter flexible, blando y darle rigidez.