English (Urban Housing)
substandard housing
CONT: Like all countries, Canada has its share of substandard housing, perhaps 20% are in need of repair, renewal or the bulldozer. p. 4
French (Habitation et logement (Urbanisme))
habitat défectueux [correct, masculine noun]
CONT: Cet habitat défectueux n'est pas le monopole des pays neufs où il sévit sous la forme de «zones», de «bidon-villes», voire de banlieues entières qui prolifèrent autour des villes-champignons.
CONT: [...] lutte contre l'habitat défectueux. En France, le législateur s'est préoccupé de l'insalubrité de certains îlots des 1841 et 1850.
OBS: Habitat : Ensemble des conditions d'habitation, de logement.
PHR: Habitat jugé défectueux.