English (Microbiology and Parasitology)
clade A [correct]
DEF: A related subset of HIV quasi species.
OBS: HIV variants are currently classified according to their degree of genetic similarity into clades A, B, C, D, E, F, and O.
French (Microbiologie et parasitologie)
variante A [proposal, feminine noun]
Spanish (Microbiología y parasitología)
variante A [feminine noun]; clado A [masculine noun]; subtipo A [masculine noun]
OBS: Un clado es un grupo de aislados del VIH relacionados entre sí, clasificados según su grado de similitud genética (como el porcentaje de los genes de la envoltura).
OBS: Aislado es un organismo (como una espora o un solo organismo), una parte viable de un organismo (como una célula) o una cepa que se ha separado del conjunto (por ejemplo, de un tejido enfermo, agua contaminada o el aire). También se trata de un cultivo puro producido de un aislado y de una cepa particular del VIH tomada de un paciente.