English (Trucking (Road Transport); Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
detachable superstructure [correct]
DEF: Vehicle superstructure not permanently affixed to the upper portion of the chassis frame and which can be handled by a roll-on/roll-off system.
French (Camionnage; Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
superstructure amovible [correct, feminine noun]; superstructure déposable [correct, feminine noun]
DEF: Superstructure de véhicule non montée en permanence sur la partie supérieure du cadre de châssis et nécessitant, pour sa manutention, un dispositif de préhension horizontal.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.
Spanish (Transporte por camión; Carrocería y chasis (Vehículos automotores))
estructura superpuesta desmontable [correct, feminine noun]; estructura superpuesta amovible [avoid, feminine noun]
DEF: Estructura superpuesta de un vehículo que no se monta en forma permanente en la parte superior del bastidor del chasis y requiere un dispositivo de recogida horizontal para la carga.