English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Glaciology)
surface avalanche [correct]; surface-layer avalanche [correct]
DEF: An avalanche involving the surface layer or layers of the snowpack.
CONT: Snow is deposited in successive layers as the winter progresses. These layers may have dissimilar physical properties and an avalanche occurs when one layer slides on another (surface avalanche), or the whole snow cover slides on the ground (full-depth).
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Glaciologie)
avalanche de surface [correct, feminine noun]; avalanche superficielle [correct, feminine noun]
DEF: Avalanche dont le départ ne concerne que des couches superficielles du manteau neigeux.
CONT: La classification des avalanches n'est pas une chose aisée car il existe de multiples critères qui permettent de distinguer les avalanches. On peut ainsi classer les avalanches en fonction de : [...] leur niveau de glissement : l'avalanche glisse sur une couche de neige sous-jacente : avalanche de surface; l'avalanche entraîne la totalité du manteau neigeux : avalanche de fond.
CONT: Avalanche de surface [...] devient quelquefois une avalanche de fond.