English (Surgery)
surgical [adjective]
French (Chirurgie)
chirurgical [adjective]
DEF: Relatif à la chirurgie.
CONT: Opération, intervention chirurgicale. Instruments chirurgicaux.
OBS: Surgical : Voici un bon exemple de l'imprécision des qualificatifs anglais. «Surgical tuberculosis» signifie : tuberculose qui nécessite l'intervention chirurgicale. (Débats, 25 mars 1925). Il serait ridicule de vouloir rendre cet adjectif par l'équivalent français. Notre langue veut plus de clarté.
Spanish (Cirugía)
quirúrgico [correct]