English (Neology and Linguistic Borrowing)
surgical
French (Néologie et emprunts)
chirurgical [adjective]
DEF: Relatif aux opérations militaires dont les bombardements sont dirigés vers des objectifs de façon très précise.
CONT: Faut-il montrer la guerre et son cortège d'horreurs de moins en moins "chirurgicales" à mesure que se développera une éventuelle offensive terrestre?
OBS: Le mot "chirurgical" a un nouveau sens. Une extension sémantique s'est produites dernièrement : il ne concerne plus seulement les opérations faites sur le corps humain mais sur les opérations militaires qui demandent beaucoup de précision.
Spanish (Neología y préstamos)
quirúrgico [adjective]