English (Air Conditioning and Heating; Refrigerating Machines and Appliances)
piston displacement [correct]; swept volume
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Machines frigorifiques)
volume balayé [correct, masculine noun]
DEF: Volume théorique déplacé («balayé» par le piston (supposé à simple effet) d'un cylindre pendant chaque course complète, effectuée entre le point mort bas et le point mort haut. Dans un compresseur frigorifique la course vraiment utile du piston est celle qui fait passer dans le condenseur (refoulement) la vapeur que ce même piston a pu aspirer lors de son déplacement précédent (aspiration).