English (Aircraft Propulsion Systems; Aircraft Piloting and Navigation)
synchronization [correct]
French (Propulsion des aéronefs; Pilotage et navigation aérienne)
synchronisation [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: synchronisation : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.