English (Telecommunications Transmission; Informatics)
rhythmic mode [correct]; synchronous mode [correct]
French (Transmission (Télécommunications); Informatique)
mode rythmique [correct, masculine noun]; mode synchrone [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de transmission dans lequel la synchronisation est assurée au niveau de l'ensemble des bits transmis et constituant l'entité de transfert (message, bloc, paquet, ...).
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Informática)
modo sincrónico [correct, masculine noun]; modalidad sincrónica [correct, feminine noun, Spain]
DEF: Modo (modalidad) en que la información se transmite en forma de secuencias o cadenas de datos, en sincronía con un reloj, en la que cada secuencia o cadena de datos es precedida y seguida por los bits de control.
OBS: Contrasta con modo (modalidad) asincrónica.