English (Military Exercises; Military Training)
synthetic exercise [correct, NATO, standardized]; SYNEX [correct, NATO]
DEF: An exercise in which enemy and/or friendly forces are generated, displayed and moved by electronic or other means on simulators, radar scopes or other training devices.
OBS: synthetic exercise: term and definition standardized by NATO.
French (Exercices militaires; Instruction du personnel militaire)
exercice synthétique [correct, masculine noun, NATO, standardized]; SYNEX [correct, masculine noun, NATO]
DEF: Exercice dans lequel les forces amies et/ou ennemies sont créées, représentées et mises en action par des moyens électroniques ou autres, sur des simulateurs, écrans radar ou autres matériels d'instruction.
OBS: exercice synthétique : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Ejercicios militares; Instrucción del personal militar)
ejercicio simulado [correct, masculine noun]
DEF: Ejercicio en el que el enemigo y/o las fuerzas propias se generan, representan y mueven mediante procedimientos electrónicos o de otro tipo sobre simuladores, pantallas de radar u otros elementos de entrenamiento.