English (Transport of Wood; Chains and Cables (Mechanical Components); Forestry Operations)
slackline system [correct]; slack line system [correct]
DEF: A live skyline system employing a carriage, skyline, main line, and haul-back line.
OBS: On a slackline system, both main and haulback lines attach directly to the carriage; the skyline is lowered by slackening the skyline to permit the chokers to be attached to the carriage; the turn is brought to the landing by the main line; lateral movement is provided by side blocking.
French (Transport du bois; Câbles et chaînes (Composants mécaniques); Exploitation forestière)
système de câble-grue à tension variable [correct, masculine noun]
OBS: câble-grue : Équipement de débardage mécanisé où sont mis en œuvre : Un câble porteur (le câble-grue, [...] plus ou moins fortement tendu entre deux mâts ou leurs équivalents) à savoir, d'une part, le mât de tête [...] que l'on place, avec la station de traction, à l'arrivée, et, d'autre part, le mât de queue, [...] placé à la station de départ) [...] Si l'extrémité aval du câble porteur est seule fixe, l'autre étant plus ou moins enroulée autour d'un tambour de treuil à la station d'arrivée, il est possible de la mollir et de l'abaisser pour faciliter la charge; on dit que c'est un câble-grue à tension variable.