English (Statistics; Statistical Surveys; Government Accounting)
random number table [correct]; table of random numbers [correct]
DEF: Tables of digits generated in a random order.
French (Statistique; Sondages et enquêtes (Statistique); Comptabilité publique)
table de nombres aléatoires [correct, feminine noun]; table de nombre au hasard [correct, feminine noun]; table de nombres au hasard [correct, feminine noun]
CONT: Description d'une table de nombres aléatoires. Des statisticiens ont construit des tables comportant des suites de chiffres de 0 à 9, tirés au hasard avec probabilités égales. On dispose ainsi des tables de Tipett, de Fisher et Yates, de Kendall et Babington Smith, de Burke Horton et de la Rand Corporation. [...] Ces tables permettent de simplifier considérablement le tirage d'un échantillon.
Spanish (Estadística; Encuestas estadísticas; Contabilidad pública)
tabla de números al azar [correct, feminine noun]; tabla de números aleatorios [correct, feminine noun]