English (Mechanical Components; Aeroindustry)
gauze [correct]
DEF: A plastic or wire mesh.
DEF: A firm woven fabric of metal or plastic filaments.
OBS: Used in aircraft motor gas lines.
French (Composants mécaniques; Constructions aéronautiques)
filtre à tamis [masculine noun]; tamis métallique [masculine noun]; toile filtrante [feminine noun]; toile métallique [feminine noun]
CONT: Les trois principaux types de filtres utilisés dans un réacteur sont : le filtre à cartouches filtrantes, le filtre à disques en treillis [...] et le filtre à tamis.