English (Refractory Materials (Metallurgy); Blast Furnaces (Steelmaking))
taphole; iron notch
DEF: A hole in the hearth wall which is opened to allow molten iron to flow from the furnace.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Hauts fourneaux (Sidérurgie))
trou de coulée [masculine noun]
DEF: Orifice dans la paroi du creuset que l'on débouche pour faire couler la fonte hors du fourneau.