English (Chocolate and Confectionery; Winemaking; Food Industries)
tasting panel [correct]; taste panel [correct]
French (Confiserie et chocolaterie; Industrie vinicole; Industrie de l'alimentation)
jury de dégustation [correct, masculine noun]
OBS: Deux tastevinages ont lieu tous les douze mois. Le premier, en septembre, concerne les vins blancs, les crus du Beaujolais et les crémants. Le second, au printemps, sélectionne les vins rouges de Bourgogne. Le jury de dégustation se compose de vignerons, de négociants, de courtiers, de restaurateurs, de journalistes et d'amateurs éclairés. Pour soumettre un vin au jury, le vigneron doit pouvoir fournir, en cas de distinction, un lot homogène d'au minimum 900 bouteilles.