English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Engineering Tests and Reliability)
up time [correct, standardized]
DEF: Period of time during which an item is in a condition to perform its intended function.
OBS: The up time consists of stand-by time and operating time. The up time in non-required time is called free time.
OBS: term standardized by ISO.
OBS: Earth-moving machinery - machine availability.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
temps de disponibilité [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Intervalle de temps pendant lequel un élément est en état de remplir la fonction pour laquelle il est destiné.
OBS: Le temps de disponibilité se compose de la période d'attente en service et du temps de fonctionnement. Dans les durées non requises, le temps de disponibilité s'appelle «temps libre».
OBS: terme normalisé par l'ISO.
OBS: Engins de terrassement - disponibilité d'un engin.