English (School and School-Related Administration)
school term [correct]; term [correct]
DEF: a major subdivision of the school year, often concluded by examination periods and, perhaps, by promotion. (Commonly, there are two school terms per school year.)
French (Administration scolaire et parascolaire)
étape [correct, see observation, feminine noun]; étape scolaire [correct, feminine noun]; période scolaire [feminine noun]
DEF: Division de l'année scolaire au terme de laquelle est produit un rapport d'évaluation sur le rendement et sur le comportement de l'élève.
OBS: La durée des étapes de l'année scolaire est établie par l'organisme scolaire ou par l'établissement d'enseignement qui délivre les bulletins.
OBS: étape : terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OLF.