English (Law of Obligations (civil law); Law of Contracts (common law))
term [correct, noun]
French (Droit des obligations (droit civil); Droit des contrats (common law))
délai [correct, masculine noun]
DEF: Temps fixé par la loi ou dans un contrat pour s'acquitter d'une obligation, produire un acte, régler un compte, éteindre une dette, livrer des marchandises, etc.