English (Audio Technology)
recording-playback head
OBS: --a magnetic head used for both recording and reproduction.
French (Électroacoustique)
tête d'enregistrement et de lecture
OBS: les bandes magnétiques ont une largeur de 6,25 mm et permettent l'enregistrement sur une ou plusieurs pistes, suivant le sens de défilement de la bande et la position de la tête d'enregistrement et de lecture.