English (Language Teaching; Education Theory and Methods)
free composition [correct]
OBS: The free-composition technique can also refer to a composition written in a foreign language.
French (Enseignement des langues; Théories et méthodes pédagogiques)
texte libre [correct, masculine noun]
OBS: Au lieu d'imposer à l'enfant un sujet, à un moment donné et en un temps imparti, celui-ci est libre d'écrire ce qu'il veut, quand il le veut, comme il le veut tout en étant libre de remettre son texte.