English (News and Journalism (General); Advertising Media)
editorial matter [correct]
DEF: Material other than advertising that is contributed to a publication or a broadcast station.
French (Information et journalisme (Généralités); Supports publicitaires)
texte de fond [correct]; texte rédactionnel [masculine noun]
OBS: l'acheteur d'espace [...] tend [...] à se tourner vers les magazines, où le «contenu éditorial» détermine plus exactement la classe, le sexe et le niveau de culture des lecteurs.