English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Machinery; Shipbuilding Yards and Docks; Aeronautics and Aerospace Industry)
thrust bearing; thrust block
DEF: The bearing which receives the longitudinal thrust or pressure of a shaft.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Machines; Chantiers maritimes; Aéronautique et aérospatiale)
palier de butée [correct, masculine noun, officially approved]; palier à butée [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ces paliers sont destinés à supporter une poussée axiale et à s'opposer au déplacement de l'arbre de long de son axe. Les différents types varient avec les conditions d'utilisation.
OBS: palier de butée, palier à butée : termes uniformisés par le CN.