English (Mathematics; Statistical Graphs and Diagrams)
tick mark [correct]
French (Mathématiques; Diagrammes et graphiques (Statistique))
marque de graduation [correct, feminine noun]
DEF: Dans un graphique, petit trait coupant un axe et permettant de mettre en évidence une catégorie, une échelle ou une série de données.