English (Respiratory System)
tightness; chestiness
DEF: Constriction felt (as in breathing) ....
CONT: Asthma patients ... report shortness of breath, tightness in the chest, ... trouble exhaling ....
French (Appareil respiratoire)
oppression [feminine noun]; oppression thoracique [feminine noun]
DEF: [...] la sensation d'un poids sur la partie affectée, dont l'action est par elle-même, embarrassée.
CONT: Les symptômes peuvent être [...] une lourdeur dans la poitrine, une sensation d'oppression.