English (Thermodynamics; Heating; Steam-Powered Machines and Condensers)
forced draft [correct]; forced draught [correct, Great Britain]; forced-draft
DEF: Mechanical draft created by a device upstream from the combustion zone of an appliance.
CONT: Forced-draft cooling towers use a bottom-mounted centrifugal blower to push air through the fill ...
French (Thermodynamique; Chauffage; Machines à vapeur et condenseurs)
tirage forcé [correct, masculine noun]; tirage artificiel [correct, masculine noun]; tirage aspiré [correct, masculine noun]
DEF: Tirage dû à l'action d'un ventilateur (tirage mécanique) ou à l'entraînement par un jet de gaz ou de vapeur.
CONT: Actuellement, certains appareils de chauffage sont munis d'un dispositif électrique qui favorise l'évacuation des gaz de combustion : c'est ce que l'on appelle des appareils à tirage forcé.
OBS: Tirage : Dépression à l'entrée d'une cheminée par rapport à l'atmosphère au même niveau.
Spanish (Termodinámica; Calefacción; Máquinas de vapor y condensadores)
tiro forzado [correct, masculine noun]