English (Soil Science)
topsoil [correct]; top soil [correct]; plough layer; plow layer
DEF: The layer of soil moved in cultivation.
French (Science du sol)
couche arable [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Couche du sol remuée au labourage.
OBS: couche arable : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.