English (Transportation; Rail Transport)
traffic unit
French (Transports; Transport par rail)
unité de trafic [feminine noun]
DEF: Unité de mesure de trafic (voyageur-kilomètre, tonne-kilomètre taxée).
OBS: Par extension, cette expression est utilisée pour la mesure des prestations de trafic de catégories différentes (voyageurs-kilomètres = tonnes-kilomètres taxées).
Spanish (Transporte; Transporte ferroviario)
unidad de tráfico [correct, feminine noun]