English (History of Technology; Anthropology)
country wood-sleigh [correct]
DEF: A type of primitive sleigh having a floor made out of planks supported on shallow runners. The sides consist of vertical spaced sticks cut from young trees which are fitted into the runners.
OBS: The expression "country wood-sleigh" can be found in the legend of an illustration in the Canadian Illustrated News of January 25, 1873, reprinted in "Quebec, a Pictorial Record" by Charles de Volpi (1971, Longsman publisher).
French (Histoire des techniques; Anthropologie)
traîne à bâtons [correct, feminine noun, Canada]; traîne à ambines [correct, see observation, Canada]
DEF: traîneau à patins bas pour transporter du bois, des sacs, etc., que des bâtons verticaux, liés par des ambines, maintiennent en place.
OBS: ambine : [Mot québécois] Lien fait de corde ou de branches fines et flexibles qui sert à retenir deux par deux et transversalement les bâtons d'un traîneau.
OBS: Il est à noter que la traîne à bâtons typique, qui figure désormais dans l'histoire des moyens de transport hivernal du passé du Québec, a aussi ses bâtons reliés longitudinalement par rapport au pare-neige (panneau avant lorsqu'il existe) de la traîne.