English (Genetics; Molecular Biology; Biotechnology)
transduction [correct]
DEF: The transfer of DNA between two cell genomes by using a vector (bacteria, virus).
OBS: Transduction was first observed in bacteriophage/bacterium systems, but has since also been found to be mediated by certain viruses.
PHR: bacterial, viral transduction
French (Génétique; Biologie moléculaire; Biotechnologie)
transduction [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Transfert de séquences d'ADN entre différents génomes cellulaires par l'intermédiaire d'un vecteur (bactérie, virus).
OBS: Par extension, changement dans la constitution génétique d'une espèce par addition d'ADN provenant d'une autre espèce.
OBS: transduction : Extrait de la norme NF-X42-004 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
PHR: transduction virale
Spanish (Genética; Biología molecular; Biotecnología)
transducción [correct, feminine noun]
DEF: Transferencia genética de un microorganismo a otro mediante un bacteriófago.